Colecalciferol

Colecalciferol, auch unter dem Namen Vitamin D3 bekannt, wird zur Gruppe der Vitamine gezählt. Vitamin D kann der Körper durch Sonnenbestrahlung der Haut selbst bilden. Das Vitamin übernimmt verschiedene Funktionen im Körper. Ein Mangel würde sowohl für Säuglinge und Kinder, aber auch für Erwachsene schwerwiegende Folgen haben. Eine ungenügende Zufuhr von Colecalciferol kann bei Ersteren zu Rachitis und mangelhaftem Zahnaufbau, bei Erwachsenen zu Erkrankungen des Knochenapparates verbunden mit Osteoporose führen.

Um diesen Erkrankungen entgegenzuwirken, sollte Colecalciferol mit der Nahrung aufgenommen bzw. mit speziellen Nahrungsergänzungsmitteln zugeführt werden, sofern nicht ausreichend Vitamin D3 durch Einwirkung von Licht in der Haut gebildet werden kann.

Auf dieser Seite erhalten Sie folgende Informationen zu Colecalciferol: 

  1. Colecalciferol Funktion
  2. Colecalciferol Anwendungsgebiete
  3. Was ist vor der Anwendung von Colecalciferol zu beachten?
  4. Colecalciferol während der Schwangerschaft & Stillzeit
  5. Colecalciferol Nebenwirkungen
  6. Colecalciferol Wechselwirkungen
  7. Produkte mit dem Wirkstoff Colecalciferol

Weitere Informationen zu Vitamin D sowie den Ursachen, Symptomen und Behandlungsmöglichkeiten eines Vitamin D-Mangels finden Sie ausführlich in unserem Vitamin D-Ratgeber beschrieben. 

Colecalciferol Funktionen

Eine besondere Rolle nimmt Colecalciferol bei der Regulierung des Calcium-Spiegels im Blut ein. Außerdem ist es am Aufbau der Knochen beteiligt und dahingehend besonders essentiell. Zu weiteren Funktionen zählen:

 Colecalciferol Anwendungsgebiete

Was sollte vor der Anwendung von Colecalciferol beachtet werden?

In einigen Situation darf der Wirkstoff nicht oder nur unter bestimmten Vorsichtsmaßnahmen angewendet werden.

Colecalciferol darf nicht angewendet werden

Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen

Bei der Einnahme von Colecalciferol ist in einigen Aspekten Vorsicht geboten und die Anwendung sollte nicht ohne Absprache mit einem Arzt erfolgen bei:

Hier besteht das Risiko einer Hypercalämie (Calciumkonzentration im Blut erhöht) sowie Hypercalciurie (Calciumkonzentration im Harn erhöht). Aus diesem Grunde sollten in solchen Fällen der Calciumspiegel im Blut und Urin überwacht werden.

Auch bei einer Langzeitbehandlung mit Colecalciferol empfiehlt es sich, sowohl den Calciumspiegel im Blut als auch im Urin zu überwachen und die Nierenfunktion durch Messung des Serumcreatinins überprüfen zu lassen.

 Colecalciferol in der Schwangerschaft & Stillzeit

Eine Überdosierung von Colecalciferol während der Schwangerschaft kann zu einem erhöhten Risiko von körperlichen und geistigen Schäden sowie angeborenen Herz- und Augenerkrankungen des Kindes führen. Aus diesem Grunde ist es wichtig, Colecalciferol nur nach strenger Indikationsstellung einzunehmen und so zu dosieren, wie es zum Beheben des Vitamin D3-Mangels erforderlich ist.
Darüber hinaus gehen Colecalciferol und seine Stoffwechselprodukte in die Muttermilch über. Allerdings wurde dahingehend bislang keine Überdosierung beim Säugling beobachtet.

 Colecalciferol Nebenwirkungen

Jede Person reagiert unterschiedlich auf bestimmte Wirkstoffe, so dass immer Nebenwirkungen auftreten können, jedoch keinesfalls müssen.

Die Nebenwirkungen von Vitamin D entstehen als Folge der Hypercalcämie (erhöhte Calciumkonzentration im Blut) bei Überdosierung. In Abhängigkeit von Dosierung und Behandlungsdauer kann eine schwere und lang anhaltende Hypercalcämie mit ihren akuten oder chronischen Folgen eintreten. Die akuten Folgen äußern sich durch Symptome wie:

Zu den chronischen Folgen zählen:

Bei auftretenden Nebenwirkungen sollte in jedem Falle ein Arzt informiert werden.

 Colecalciferol Wechselwirkungen

Bei der gleichzeitigen Anwendung von Arzneimitteln mit verschiedenen Wirkstoffen sollte immer ein Arzt informiert werden, auch wenn es sich um Medikamente handelt, die nicht verschreibungspflichtig sind, denn dahingehend könne einige Wirkstoffe abgeschwächt oder verstärkt werden.

Produkte mit dem Wirkstoff Colecalciferol

Orthomol Femin Kapseln 180 Stück
  • PZN 03927298
  • Orthomol pharmazeutische
  • 180 Stück Kapseln
ab 66,75 €inkl. MwSt.UVP 97.99 €*
Orthomol Sport Kombipackung  30 Stück
  • PZN 02943852
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 46,84 €inkl. MwSt.UVP 69.99 €*
Doppelherz Kollagen 11.000 Plus System Ampullen 30 x 25 ml
  • PZN 07625039
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 30 x 25 ml Ampullen
ab 24,61 €inkl. MwSt.(ab 32,81 € / l)UVP 39.95 €*
Orthomol Mental Granulat/kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 05382070
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 51,26 €inkl. MwSt.UVP 75.99 €*
Orthomol Mental Granulat/kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 05382070
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 51,26 €inkl. MwSt.UVP 75.99 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Mischkarton Trinkflaschen 24 x 200 ml
  • PZN 00323341
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 50,95 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 172.99 €*
Calcimagon D3 Uno Kautabletten 90 Stück
  • PZN 05883599
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 90 Stück Kautabletten
ab 34,83 €inkl. MwSt.UVP 51.25 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Schokolade Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264087
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Hakimol Grüne Tropfen Vet  100 ml
  • PZN 00444659
  • Sa-Vet-Pharma Handels- und
  • 100 ml Tropfen
ab 5,33 €inkl. MwSt.(ab 53,30 € / l)
Fresubin Protein Energy Drink Multifrucht Trinkfl. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06698792
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,95 €inkl. MwSt.(ab 11,19 € / l)UVP 26.00 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Lemon Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964673
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Vitagamma Vitamin D3 1000 I.e.tabletten  200 Stück
  • PZN 10751049
  • Wörwag Pharma GmbH & Co. KG
  • 200 Stück Tabletten
ab 9,00 €inkl. MwSt.UVP 16.30 €*
Vigantoletten 1000 I.e. Vitamin D3 Tabletten  100 Stück
  • PZN 01245459
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 100 Stück Tabletten
ab 5,89 €inkl. MwSt.UVP 7.87 €*
Vitagamma Vitamin D3 1000 I.e.tabletten  200 Stück
  • PZN 10751049
  • Wörwag Pharma GmbH & Co. KG
  • 200 Stück Tabletten
ab 9,00 €inkl. MwSt.UVP 16.30 €*
Cefamagar Pulver  510 g
  • PZN 01168948
  • Cefak KG
  • 510 g Pulver
ab 18,03 €inkl. MwSt.(ab 35,35 € / kg)UVP 23.90 €*
Orthomol Cardio Granulat+kapseln 30 Kombipackung 1 Stück
  • PZN 05919239
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 51,56 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Fresubin Protein Energy Drink Multifrucht Trinkfl. Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06698800
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 2.081,25 € / l)UVP 155.99 €*
Calcium- Sandoz D Osteo Kautabletten  120 Stück
  • PZN 00490429
  • Hexal AG
  • 120 Stück Kautabletten
ab 18,98 €inkl. MwSt.UVP 42.83 €*
Bactisubtil Complex Kapseln 100 Stück
  • PZN 04479755
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 100 Stück Kapseln
ab 40,49 €inkl. MwSt.UVP 71.97 €*
Diben Drink Vanille (1. 5 Kcal/Ml) 4 x 200 ml
  • PZN 05905177
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml
ab 10,95 €inkl. MwSt.(ab 13,69 € / l)UVP 31.17 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Mirfulan Spray N 125 ml
  • PZN 03839878
  • Recordati Pharma GmbH
  • 125 ml Spray
ab 9,93 €inkl. MwSt.(ab 79,44 € / l)UVP 17.50 €*
Calcium Vitamin D3 Acis 500mg/400 I.e. Kautabletten  120 Stück
  • PZN 11011225
  • MIBE GmbH Arzneimittel
  • 120 Stück Kautabletten
ab 14,92 €inkl. MwSt.UVP 24.35 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Vigantoletten 1000 I.e. Vitamin D3 Tabletten  200 Stück
  • PZN 10544155
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 200 Stück Tabletten
ab 12,98 €inkl. MwSt.UVP 14.99 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 00063779
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Dekristol 500 I.e. Tabletten  100 Stück
  • PZN 10068921
  • MIBE GmbH Arzneimittel
  • 100 Stück Tabletten
ab 4,17 €inkl. MwSt.UVP 7.49 €*
Calcium Vitamin D3 Acis 500mg/400 I.e. Kautabletten  120 Stück
  • PZN 11011225
  • MIBE GmbH Arzneimittel
  • 120 Stück Kautabletten
ab 14,92 €inkl. MwSt.UVP 24.35 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Doppelherz Magnesium + Calcium + D3 Direct Pellets 20 Stück
  • PZN 07014117
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 20 Stück Pellets
ab 3,11 €inkl. MwSt.UVP 4.25 €*
Orthomol Vital M Trinkfläschchen + Kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 01319850
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 65,99 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06964443
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Ideos Kautabletten 90 Stück
  • PZN 08523849
  • LABORATOIRE INNOTECH INTERNATIONAL
  • 90 Stück Kautabletten
ab 12,20 €inkl. MwSt.UVP 19.62 €*
Calcimed D3 600mg/400 I.e. Kautabletten  96 Stück
  • PZN 09750145
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 96 Stück Kautabletten
ab 15,00 €inkl. MwSt.UVP 24.97 €*
Calcium Verla Vital Filmtabletten 100 Stück
  • PZN 00828383
  • Verla-Pharm Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 100 Stück Filmtabletten
ab 10,51 €inkl. MwSt.UVP 17.69 €*
Dekristol 1000 I.e. Tabletten  50 Stück
  • PZN 10068944
  • MIBE GmbH Arzneimittel
  • 50 Stück Tabletten
ab 2,72 €inkl. MwSt.UVP 5.28 €*
Calcimed D3 500 Mg 1000 I.e. Direct Granulat 120 Stück
  • PZN 12414072
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 120 Stück Granulat
ab 34,66 €inkl. MwSt.UVP 50.50 €*
Calcimagon D3 Kautabletten 112 Stück
  • PZN 01164726
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 112 Stück Kautabletten
ab 27,63 €inkl. MwSt.UVP 42.45 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Devit Tropfen 2400 I.e./ml  3 x 10 ml
  • PZN 12426566
  • Pädia GmbH
  • 3 x 10 ml Tropfen
ab 12,96 €inkl. MwSt.(ab 432,00 € / l)UVP 20.85 €*
Calcimagon D3 500 Mg Kautabletten 180 Stück
  • PZN 01128682
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 180 Stück Kautabletten
ab 32,25 €inkl. MwSt.UVP 49.16 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Calcimed D3 600mg/400 I.e. Kautabletten  96 Stück
  • PZN 09750145
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 96 Stück Kautabletten
ab 15,00 €inkl. MwSt.UVP 24.97 €*
Fresubin Energy Drink Mischkarton Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06091564
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 46,55 €inkl. MwSt.(ab 1.939,58 € / l)UVP 154.99 €*
Ideos Kautabletten 90 Stück
  • PZN 08523849
  • LABORATOIRE INNOTECH INTERNATIONAL
  • 90 Stück Kautabletten
ab 12,20 €inkl. MwSt.UVP 19.62 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Sitobact Kapseln 90 Stück
  • PZN 07396751
  • Köhler Pharma GmbH
  • 90 Stück Kapseln
ab 35,30 €inkl. MwSt.UVP 51.95 €*
Providextra Drink Apfel Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 00350214
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 57,95 €inkl. MwSt.(ab 2.414,58 € / l)UVP 165.99 €*
Calcigen D Brausetabletten  100 Stück
  • PZN 00662184
  • Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
  • 100 Stück Brausetabletten
ab 28,99 €inkl. MwSt.UVP 44.98 €*
Devit Tropfen 2400 I.e./ml  3 x 10 ml
  • PZN 12426566
  • Pädia GmbH
  • 3 x 10 ml Tropfen
ab 12,96 €inkl. MwSt.(ab 432,00 € / l)UVP 20.85 €*
Calcilac Kautabletten  180 Stück
  • PZN 09091079
  • MIBE GmbH Arzneimittel
  • 180 Stück Kautabletten
ab 24,34 €inkl. MwSt.UVP 39.97 €*
Calcimagon- D3 Kautabletten 30 Stück
  • PZN 08806688
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 30 Stück Kautabletten
ab 7,37 €inkl. MwSt.UVP 12.97 €*
Calcium D3 Stada 1000mg/880 I.e. Brausetabletten  120 Stück
  • PZN 09640416
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 120 Stück Brausetabletten
ab 26,55 €inkl. MwSt.UVP 61.71 €*
Calcium- Sandoz D Osteo Brausetabletten  100 Stück
  • PZN 02340160
  • Hexal AG
  • 100 Stück Brausetabletten
ab 26,61 €inkl. MwSt.UVP 55.95 €*
Calshake Schokolade Beutel Pulver 7 x 90 g
  • PZN 01646833
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 7 x 90 g Pulver
ab 16,95 €inkl. MwSt.(ab 26,90 € / kg)UVP 50.99 €*
Heparon Junior Pulver  400 g
  • PZN 08490630
  • Danone Deutschland GmbH
  • 400 g Pulver
ab 37,16 €inkl. MwSt.(ab 92,90 € / kg)UVP 46.57 €*
Calcivit D Brausetabletten 100 Stück
  • PZN 00170216
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 100 Stück Brausetabletten
ab 21,35 €inkl. MwSt.UVP 34.26 €*
Mirfulan Salbe 20 g
  • PZN 04639578
  • Recordati Pharma GmbH
  • 20 g
ab 4,09 €inkl. MwSt.(ab 204,50 € / kg)UVP 8.46 €*
Calcimed D3 600mg/400 I.e. Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 09750116
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 6,30 €inkl. MwSt.UVP 10.75 €*
Calcigen D Brausetabletten  40 Stück
  • PZN 00662178
  • Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
  • 40 Stück Brausetabletten
ab 12,75 €inkl. MwSt.UVP 21.98 €*
Fresubin Protein Energy Drink Nuss Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06698757
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 2.081,25 € / l)UVP 155.99 €*
Frebini Energy Fibre Drink Kakao Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 00066068
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,49 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 25.50 €*
V25 Vitamin 200 g
  • PZN 04604143
  • Canina pharma GmbH
  • 200 g
ab 11,02 €inkl. MwSt.(ab 55,10 € / kg)UVP 18.79 €*
Frubiase Sport Ausdauer Pulver 440 g
  • PZN 07314463
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 440 g Pulver
ab 18,33 €inkl. MwSt.(ab 41,66 € / kg)UVP 34.75 €*
Calcimagon- D3 Uno Kautabletten  60 Stück
  • PZN 05883547
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 60 Stück Kautabletten
ab 23,38 €inkl. MwSt.UVP 36.37 €*
Orthomol Vital M Trinkfläschchen + Kapseln Kombipackung  7 Stück
  • PZN 01319844
  • Orthomol pharmazeutische
  • 7 Stück Trinkampullen
ab 13,69 €inkl. MwSt.UVP 23.99 €*
Calshake Schokolade Btl  6 g
  • PZN 01647011
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 g
ab 99,95 €inkl. MwSt.(ab 16.658,33 € / kg)UVP 203.70 €*
Fresubin Energy Drink Neutral Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 01999661
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,16 €inkl. MwSt.(ab 10,20 € / l)UVP 24.67 €*
Immuno Mensana Kapseln 90 Stück
  • PZN 09706730
  • MensSana AG
  • 90 Stück Kapseln
ab 25,47 €inkl. MwSt.UVP 36.00 €*
Calcium D3 Stada 1000mg/880 I.e. Brausetabletten  120 Stück
  • PZN 09640416
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 120 Stück Brausetabletten
ab 26,55 €inkl. MwSt.UVP 61.71 €*
Calshake Neutral Beutel Pulver 7 x 87 g
  • PZN 00647026
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 7 x 87 g Pulver
ab 16,95 €inkl. MwSt.(ab 27,83 € / kg)UVP 50.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964650
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Fresubin Energy Drink Schokolade Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 03692725
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 7,99 €inkl. MwSt.(ab 9,99 € / l)UVP 24.67 €*
Calcimed D3 500mg 1000ie Direct Granulat 60 Stück
  • PZN 12414066
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 60 Stück Granulat
ab 18,66 €inkl. MwSt.UVP 30.15 €*
Gesund Leben Calcium + D3 + Vitamin C Brausetabletten  3 x 10 Stück
  • PZN 04984772
  • Alliance Healthcare Deutschland GmbH
  • 3 x 10 Stück Brausetabletten
ab 4,00 €inkl. MwSt.UVP 7.19 €*
Calcimed D3 600mg/400 I.e. Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 09750116
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 6,30 €inkl. MwSt.UVP 10.75 €*
Orthomol Vital M 30 Granulat/tablette/kapseln Kombipackung 1 Stück
  • PZN 01319838
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 57,99 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Nobilin Multi- Vital Tabletten 4 x 60 Stück
  • PZN 05103029
  • MEDICOM Pharma GmbH
  • 4 x 60 Stück Tabletten
ab 22,26 €inkl. MwSt.
Elemental 028 Grapefruit Fluid 18 x 250 ml
  • PZN 00626633
  • Danone Deutschland GmbH
  • 18 x 250 ml Fluid
ab 139,73 €inkl. MwSt.(ab 31,05 € / l)UVP 181.80 €*
Nutrinidrink Multifibre Mischkarton Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 06333607
  • Danone Deutschland GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 135,95 €inkl. MwSt.(ab 21,24 € / l)UVP 213.75 €*
Fresubin Energy Fibre Drink Vanille Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06892614
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,16 €inkl. MwSt.(ab 10,20 € / l)UVP 24.67 €*
Calshake Erdbeer Trinknahrung im Beutel 7 g
  • PZN 01646767
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 7 g
ab 16,95 €inkl. MwSt.(ab 2.421,43 € / kg)UVP 50.99 €*
Calcigen D Forte 1000mg/880i.e. Brausetabletten  120 Stück
  • PZN 07770020
  • Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
  • 120 Stück Brausetabletten
ab 46,80 €inkl. MwSt.UVP 59.98 €*
Fresubin Energy Drink Cappuccino Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 02174715
  • 1001 Artikel Medical GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 18,27 €inkl. MwSt.(ab 22,84 € / l)
Calcium- Dura Vit D3 Brause 1200mg/800i.e. Brausetabletten 120 Stück
  • PZN 09911654
  • Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
  • 120 Stück Brausetabletten
ab 42,56 €inkl. MwSt.UVP 64.97 €*
Fresubin Energy Drink Vanille Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 03692694
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 46,85 €inkl. MwSt.(ab 1.952,08 € / l)UVP 147.99 €*
Calcivit D Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 00170185
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 4,75 €inkl. MwSt.UVP 8.37 €*
Devit Tropfen 2400 I.e./ml  10 ml
  • PZN 11518941
  • Pädia GmbH
  • 10 ml Tropfen
ab 7,00 €inkl. MwSt.(ab 700,00 € / l)UVP 12.76 €*
Nutrinidrink Multifibre Schokoladengeschmack Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 06333599
  • Danone Deutschland GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 130,95 €inkl. MwSt.(ab 20,46 € / l)UVP 205.76 €*
Fresubin Soya Fibre Easybag Fluid 15 x 500 ml
  • PZN 01027018
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 15 x 500 ml Fluid
ab 57,95 €inkl. MwSt.(ab 7,73 € / l)UVP 131.67 €*
Frebini Original Fibre Easy 15 ml
  • PZN 01554462
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 15 ml
ab 66,79 €inkl. MwSt.(ab 4.452,67 € / l)UVP 159.96 €*
Calcimed D3 500mg/1000 I.e. Kautabletten  48 Stück
  • PZN 07682505
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 48 Stück Kautabletten
ab 14,51 €inkl. MwSt.UVP 23.30 €*
Fresubin Energy Drink Schokolade Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 02172863
  • 1001 Artikel Medical GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 18,27 €inkl. MwSt.(ab 22,84 € / l)
Calcium- Dura Vit D3 Brause 600mg/400i.e. Brausetabletten 120 Stück
  • PZN 09911631
  • Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
  • 120 Stück Brausetabletten
ab 32,67 €inkl. MwSt.UVP 49.98 €*
Fresubin Energy Drink Erdbeere Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 03692470
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,16 €inkl. MwSt.(ab 10,20 € / l)UVP 24.67 €*