Thiamin

Thiamin wird auch als Aneurin bezeichnet. In der Bevölkerung ist es doch vielmehr unter Vitamin B1 bekannt. Es gehört zu den Vitaminen aus dem B-Komplex und übernimmt verschiedene Funktionen im Körper. So ist es beispielsweise am Zucker- und Fettstoffwechsel beteiligt und hilft dem Körper dabei, Energie aus der Nahrung zu gewinnen. Außerdem wird Thiamin auch als Coenzym bezeichnet, da es bestimmte Eiweißenzyme bei deren Aufgabenerfüllung unterstützt.

Auf dieser Seite erhalten Sie folgende Information zu Thiamin:

  1. Thiamin Lieferanten
  2. Symptome bei einem Thiamin (Vitamin B1)-Mangel
  3. Thiamin während der Schwangerschaft & Stillzeit
  4. Thiamin Nebenwirkungen
  5. Thiamin Wechselwirkungen
  6. Produkte mit dem Wirkstoff Thiamin

Vitamin B1-Lieferanten

In der Regel wird bei einer ausgewogenen Mischkost ausreichend Vitamin B1 über die Ernährung aufgenommen. Zu wichtigen Lieferanten zählen:

Stammt Thiamin aus pflanzlichen Erzeugnissen, kann es direkt verwertet werden, Vitamin B1 aus tierischen Produkten muss erst aufgespalten werden.

Symptome bei Vitamin B1-Mangel

Ein alleiniger Mangel an Thiamin tritt meist selten auf, sondern vielmehr mit einem generellen Vitamin-B-Mangel. Die Auslöser dafür können unterschiedliche Faktoren wie Alkoholmissbrauch, einseitige Ernährung, Stress oder Rauchen sein.

Häufig zeigt sich ein Vitamin-B1-Mangel durch typische Symptome wie:

Einem Vitamin B1-Mangel, der nicht mit der Ernährung behoben werden kann, kann mit der Zufuhr spezieller Vitamin B1-Präparate entgegengewirkt werden.

 Thiamin während der Schwangerschaft & Stillzeit

Während der Schwangerschaft und Stillzeit ist es wichtig, den täglichen Bedarf an Vitaminen über die Ernährung sicherzustellen. Vor der Einnahme eines Vitaminpräparates sollte aus diesem Grund sicherheitshalber ein Arzt zu Rate gezogen werden.

 Thiamin Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch die Einnahme von Thiamin Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Seltene Nebenwirkungen

 Thiamin Wechselwirkungen

Mehr Informationen wie Sie einen Mangel an Thiamin (Vitamin B1) behandeln und vorbeugen können, finden Sie in unserem Ratgeber Vitamin B1 (Thiamin).

Produkte mit dem Wirkstoff Thiamin

Orthomol Sport Kombipackung  30 Stück
  • PZN 02943852
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 46,84 €inkl. MwSt.UVP 69.99 €*
Orthomol Junior C Plus Waldfrucht Kautabletten 30 Stück
  • PZN 10013239
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Kautabletten
ab 33,10 €inkl. MwSt.UVP 49.99 €*
Orthomol Mental Granulat/kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 05382070
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Granulat
ab 51,26 €inkl. MwSt.UVP 75.99 €*
Vitamin B- Komplex Forte Hevert Tabletten 100 Stück
  • PZN 05003931
  • Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 100 Stück Tabletten
ab 19,00 €inkl. MwSt.UVP 35.50 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Mischkarton Trinkflaschen 24 x 200 ml
  • PZN 00323341
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 50,95 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 172.99 €*
Proximmun Kapseln 90 Stück
  • PZN 07518556
  • VITALONA GmbH
  • 90 Stück Kapseln
ab 47,07 €inkl. MwSt.UVP 63.00 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Schokolade Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264087
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00264093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Fresubin Protein Energy Drink Multifrucht Trinkfl. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06698792
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,95 €inkl. MwSt.(ab 11,19 € / l)UVP 26.00 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Lemon Trinkflasche Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964673
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Vitamin B- Komplex Forte Hevert Tabletten 200 Stück
  • PZN 05003960
  • Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 200 Stück Tabletten
ab 39,00 €inkl. MwSt.UVP 62.95 €*
Diben Drink Vanille (1. 5 Kcal/Ml) 4 x 200 ml
  • PZN 05905177
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml
ab 10,95 €inkl. MwSt.(ab 13,69 € / l)UVP 31.17 €*
Cefamagar Pulver  510 g
  • PZN 01168948
  • Cefak KG
  • 510 g Pulver
ab 18,03 €inkl. MwSt.(ab 35,35 € / kg)UVP 23.90 €*
Fresubin Protein Energy Drink Multifrucht Trinkfl. Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06698800
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 2.081,25 € / l)UVP 155.99 €*
Bactisubtil Complex Kapseln 100 Stück
  • PZN 04479755
  • CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH
  • 100 Stück Kapseln
ab 40,49 €inkl. MwSt.UVP 71.97 €*
Orthomol Cardio Granulat+kapseln 30 Kombipackung 1 Stück
  • PZN 05919239
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 51,56 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Supradyn Filmtabletten 95 Stück
  • PZN 09389695
  • Bayer Vital GmbH
  • 95 Stück Filmtabletten
ab 31,40 €inkl. MwSt.UVP 45.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Vitamin B1- Ratiopharm 200mg Tabletten  100 Stück
  • PZN 01586054
  • ratiopharm GmbH
  • 100 Stück Tabletten
ab 9,33 €inkl. MwSt.UVP 20.59 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Vanille Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 00063779
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Diben Drink Mischkarton (1.5 Kcal/ml)  24 x 200 ml
  • PZN 05905243
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 13,53 € / l)UVP 193.99 €*
Supradyn Brausetabletten 30 Stück
  • PZN 01339143
  • Bayer Vital GmbH
  • 30 Stück Brausetabletten
ab 14,10 €inkl. MwSt.UVP 20.79 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Fresubin Energy Drink Mischkarton Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06091564
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 46,55 €inkl. MwSt.(ab 1.939,58 € / l)UVP 154.99 €*
Orthomol Vital M Trinkfläschchen + Kapseln Kombipackung  30 Stück
  • PZN 01319850
  • Orthomol pharmazeutische
  • 30 Stück Trinkampullen
ab 65,99 €inkl. MwSt.UVP 72.99 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Neuro Stada Filmtabletten 100 Stück
  • PZN 00871261
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 100 Stück Filmtabletten
ab 6,79 €inkl. MwSt.UVP 18.92 €*
Providextra Drink Apfel Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 00350214
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 57,95 €inkl. MwSt.(ab 2.414,58 € / l)UVP 165.99 €*
Centrovision Retina Kapseln 60 Stück
  • PZN 00246037
  • OmniVision GmbH
  • 60 Stück Kapseln
ab 18,26 €inkl. MwSt.UVP 28.49 €*
Doppelherz B- Komplex + Folsäure Tabletten 45 Stück
  • PZN 07189437
  • Queisser Pharma GmbH & Co. KG
  • 45 Stück Tabletten
ab 3,81 €inkl. MwSt.UVP 4.95 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Neurobion N Forte Dragees 20 Stück
  • PZN 03962320
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 20 Stück Dragees
ab 6,82 €inkl. MwSt.UVP 11.97 €*
Providextra Drink Mischkarton Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 00553093
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 59,49 €inkl. MwSt.(ab 12,39 € / l)UVP 172.99 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06964443
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Heparon Junior Pulver  400 g
  • PZN 08490630
  • Danone Deutschland GmbH
  • 400 g Pulver
ab 37,16 €inkl. MwSt.(ab 92,90 € / kg)UVP 46.57 €*
Neurop Injektionslösung Ampullen 10 x 1 ml
  • PZN 01716137
  • Wörwag Pharma GmbH & Co. KG
  • 10 x 1 ml Ampullen
ab 11,49 €inkl. MwSt.(ab 1.149,00 € / l)UVP 16.85 €*
Neurobion N Forte Dragees 50 Stück
  • PZN 03962337
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 50 Stück Dragees
ab 14,00 €inkl. MwSt.UVP 22.50 €*
Frebini Energy Fibre Drink Kakao Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 00066068
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,49 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 25.50 €*
Calshake Schokolade Btl  6 g
  • PZN 01647011
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 g
ab 99,95 €inkl. MwSt.(ab 16.658,33 € / kg)UVP 203.70 €*
Vital 50+ Menssana Kapseln 60 Stück
  • PZN 09339697
  • MensSana AG
  • 60 Stück Kapseln
ab 30,65 €inkl. MwSt.UVP 44.25 €*
Orthomol Vital M Trinkfläschchen + Kapseln Kombipackung  7 Stück
  • PZN 01319844
  • Orthomol pharmazeutische
  • 7 Stück Trinkampullen
ab 13,69 €inkl. MwSt.UVP 23.99 €*
Frubiase Sport Ausdauer Pulver 440 g
  • PZN 07314463
  • STADA Consumer Health Deutschland GmbH
  • 440 g Pulver
ab 18,33 €inkl. MwSt.(ab 41,66 € / kg)UVP 34.75 €*
Fresubin Energy Drink Neutral Trinkflasche Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 01999661
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,16 €inkl. MwSt.(ab 10,20 € / l)UVP 24.67 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Cappuccino Trinkfla. Lösung 24 x 200 ml
  • PZN 06964650
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 10,41 € / l)UVP 165.99 €*
Mowiberon Kapseln 150 Stück
  • PZN 04637674
  • Rodisma-Med Pharma GmbH
  • 150 Stück Kapseln
ab 32,87 €inkl. MwSt.UVP 45.50 €*
Calshake Neutral Beutel Pulver 7 x 87 g
  • PZN 00647026
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 7 x 87 g Pulver
ab 16,95 €inkl. MwSt.(ab 27,83 € / kg)UVP 50.99 €*
Neurobion N Forte Dragees 100 Stück
  • PZN 03962343
  • WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
  • 100 Stück Dragees
ab 24,00 €inkl. MwSt.UVP 37.76 €*
Orthomol Vital M 30 Granulat/tablette/kapseln Kombipackung 1 Stück
  • PZN 01319838
  • Orthomol pharmazeutische
  • 1 Stück Kombipackung
ab 57,99 €inkl. MwSt.UVP 67.99 €*
Fresubin Energy Drink Schokolade Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 03692725
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 7,99 €inkl. MwSt.(ab 9,99 € / l)UVP 24.67 €*
Calshake Schokolade Beutel Pulver 7 x 90 g
  • PZN 01646833
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 7 x 90 g Pulver
ab 16,95 €inkl. MwSt.(ab 26,90 € / kg)UVP 50.99 €*
V25 Vitamin 200 g
  • PZN 04604143
  • Canina pharma GmbH
  • 200 g
ab 11,02 €inkl. MwSt.(ab 55,10 € / kg)UVP 18.79 €*
Fresubin Protein Energy Drink Nuss Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06698757
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 49,95 €inkl. MwSt.(ab 2.081,25 € / l)UVP 155.99 €*
Mowiberon Kapseln 100 Stück
  • PZN 03355436
  • Rodisma-Med Pharma GmbH
  • 100 Stück Kapseln
ab 24,19 €inkl. MwSt.UVP 33.40 €*
Calshake Neutral 6 g
  • PZN 04349751
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 g
ab 99,95 €inkl. MwSt.(ab 16.658,33 € / kg)UVP 203.70 €*
Fresubin Protein Energy Drink Mischkart.trinkfl. Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 00962762
  • actiPart GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 149,90 €inkl. MwSt.(ab 6.245,83 € / l)UVP 157.79 €*
Fresubin Energy Fibre Drink Erdbeere Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06698591
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,19 €inkl. MwSt.(ab 10,24 € / l)UVP 24.67 €*
Fresubin Energy Fibre Easy Bag Fluid 15 x 500 ml
  • PZN 01404107
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 15 x 500 ml Fluid
ab 67,90 €inkl. MwSt.(ab 9,05 € / l)UVP 197.10 €*
Nutrini Multifibre Flasche Fluid 200 ml
  • PZN 02132757
  • Danone Deutschland GmbH
  • 200 ml Fluid
ab 3,39 €inkl. MwSt.(ab 16,95 € / l)UVP 3.90 €*
Resource Fruit Mischkarton Fluid 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 03276659
  • GHD Direkt II GmbH Vertriebslinie Nestle
  • 6 x 4 x 200 ml Fluid
ab 68,50 €inkl. MwSt.(ab 2.854,17 € / l)UVP 127.97 €*
Nutrini Drink Multifibre Schokoladengeschmack Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 00147789
  • 1001 Artikel Medical GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 178,95 €inkl. MwSt.(ab 27,96 € / l)
Hermes Multivit Brausetabletten 60 Stück
  • PZN 03966536
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 60 Stück Brausetabletten
ab 7,14 €inkl. MwSt.
Providextra Drink Johannisbeere Trinkflasche Lösung 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 00424711
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 57,95 €inkl. MwSt.(ab 2.414,58 € / l)UVP 165.99 €*
Fresubin Energy Drink Schokolade Trinkflasche Lösung actiPart GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 00864120
  • actiPart GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 21,45 €inkl. MwSt.(ab 26,81 € / l)UVP 24.65 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Schokolade Trinkfl. Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06470557
  • 1001 Artikel Medical GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 18,99 €inkl. MwSt.(ab 23,74 € / l)
Hermes Multivit Extra Tropic- Orangen- Geschmack Brausetabletten 20 Stück
  • PZN 07319880
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • 20 Stück Brausetabletten
ab 2,59 €inkl. MwSt.
Fresubin Energy Drink Neutral Trinkflasche Fluid 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 02004479
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Fluid
ab 46,95 €inkl. MwSt.(ab 1.956,25 € / l)UVP 147.99 €*
Concentrix Kapseln 180 Stück
  • PZN 03252937
  • Desitin Arzneimittel GmbH
  • 180 Stück Kapseln
ab 48,18 €inkl. MwSt.UVP 53.90 €*
Providextra Drink Orange- Ananas Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 00096862
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 9,89 €inkl. MwSt.(ab 12,36 € / l)UVP 27.67 €*
Vitamin B 1 Hevert Ampullen 100 Stück
  • PZN 03919962
  • Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
  • 100 Stück Ampullen
ab 76,00 €inkl. MwSt.UVP 109.96 €*
Frebini Energy Drink Mischkarton Trinkflasche Fluid 24 x 200 ml
  • PZN 00350148
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 24 x 200 ml Fluid
ab 53,90 €inkl. MwSt.(ab 11,23 € / l)UVP 159.99 €*
Fresubin 1200 Complete Fluid 8X1000 ml
  • PZN 00809167
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 8X1000 ml Fluid
ab 59,95 €inkl. MwSt.(ab 7,49 € / l)UVP 191.21 €*
Fresubin 2 Kcal Drink Waldfrucht Trinkflasche Lösung 1001 Artikel Medical GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 06470497
  • 1001 Artikel Medical GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 20,47 €inkl. MwSt.(ab 25,59 € / l)
Fortimel Energy Multifibre Mischkarton Fluid 8 x 4 x 200 ml
  • PZN 01272545
  • actiPart GmbH
  • 8 x 4 x 200 ml Fluid
ab 161,98 €inkl. MwSt.(ab 5.061,88 € / l)UVP 186.18 €*
Vita Carnitin 100 Stück
  • PZN 07281700
  • Mamisch
  • 100 Stück
ab 27,79 €inkl. MwSt.UVP 39.85 €*
Ginkgo Biloba 100mg Kapseln + Vitamin- Komplex  48 Stück
  • PZN 02909329
  • Avitale GmbH
  • 48 Stück Kapseln
ab 9,59 €inkl. MwSt.UVP 14.95 €*
Frebini Energy Drink Erdbeere Trinkflasche Fluid Fresenius Kabi Deutschland GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 00063816
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 8,49 €inkl. MwSt.(ab 10,61 € / l)UVP 25.50 €*
Fresubin Energy Drink Cappuccino Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 4 x 200 ml
  • PZN 03692748
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,00 €inkl. MwSt.(ab 10,00 € / l)UVP 24.67 €*
Frebini Energy Drink Banane Trinkflasche Fluid 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 00323358
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Fluid
ab 51,95 €inkl. MwSt.(ab 2.164,58 € / l)UVP 152.99 €*
Nobilin Multi- Vital Tabletten 4 x 60 Stück
  • PZN 05103029
  • MEDICOM Pharma GmbH
  • 4 x 60 Stück Tabletten
ab 22,26 €inkl. MwSt.
Fortimel Energy Mischkarton Fluid 8 x 4 x 200 ml
  • PZN 00720881
  • actiPart GmbH
  • 8 x 4 x 200 ml Fluid
ab 164,65 €inkl. MwSt.(ab 5.145,31 € / l)UVP 201.06 €*
Frebini Energy Drink Mischkarton Fluid 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 06412040
  • 1001 Artikel Medical GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Fluid
ab 115,71 €inkl. MwSt.(ab 4.821,25 € / l)
Fresubin 1800 Complete Fluid 5 x 1500 ml
  • PZN 06973235
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 5 x 1500 ml Fluid
ab 64,95 €inkl. MwSt.(ab 8,66 € / l)UVP 163.40 €*
Calshake Erdbeer Btl 6 g
  • PZN 01646945
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 g
ab 99,95 €inkl. MwSt.(ab 16.658,33 € / kg)UVP 203.70 €*
Fresubin Creme Mischkarton 6 x 4 x 125 g
  • PZN 02534823
  • actiPart GmbH
  • 6 x 4 x 125 g
ab 114,00 €inkl. MwSt.(ab 4.750,00 € / kg)UVP 131.04 €*
Fresubin Energy Fibre Drink Karamell Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 00063733
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,16 €inkl. MwSt.(ab 10,20 € / l)UVP 24.67 €*
Fresubin Energy Drink Vanille Trinkflasche Lösung Fresenius Kabi Deutschland GmbH 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 03692694
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Lösung
ab 46,85 €inkl. MwSt.(ab 1.952,08 € / l)UVP 147.99 €*
Resource Protein Drink Aprikose Fluid 4 x 200 ml
  • PZN 04910420
  • Nestle Health Science (Deutschland) GmbH
  • 4 x 200 ml Fluid
ab 10,49 €inkl. MwSt.(ab 13,11 € / l)UVP 26.25 €*
Resource Protein Drink Mischkarton Fluid 24 x 200 ml
  • PZN 00682324
  • GHD Direkt II GmbH Vertriebslinie Nestle
  • 24 x 200 ml Fluid
ab 60,95 €inkl. MwSt.(ab 12,70 € / l)UVP 167.88 €*
Nutrinidrink Multifibre Mischkarton Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 06333607
  • Danone Deutschland GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 135,95 €inkl. MwSt.(ab 21,24 € / l)UVP 213.75 €*
Fortimel Jucy Mischkarton Fluid 6 x 4 x 200 ml
  • PZN 01162035
  • Danone Deutschland GmbH
  • 6 x 4 x 200 ml Fluid
ab 96,98 €inkl. MwSt.(ab 4.040,83 € / l)UVP 148.93 €*
Fresubin 2 Kcal Fibre Drink Lemon Trinkflasche Lösung 4 x 200 ml
  • PZN 06964667
  • Fresenius Kabi Deutschland GmbH
  • 4 x 200 ml Lösung
ab 8,99 €inkl. MwSt.(ab 11,24 € / l)UVP 27.67 €*
Hirsana Goldhirse- Öl- Kapseln  90 Stück
  • PZN 02243540
  • Layenberger Nutrition Group GmbH
  • 90 Stück Kapseln
ab 48,03 €inkl. MwSt.
Nutrini Energy Flasche Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 10212967
  • Danone Deutschland GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 129,95 €inkl. MwSt.(ab 20,30 € / l)UVP 188.16 €*
Fetusan Plus Omega- 3 Kapseln 72 Stück
  • PZN 04633481
  • INTERCELL-Pharma GmbH
  • 72 Stück Kapseln
ab 19,73 €inkl. MwSt.UVP 27.85 €*
Elemental 028 Trinknahrung Sommerfrüchte 18 x 250 ml
  • PZN 00626662
  • Danone Deutschland GmbH
  • 18 x 250 ml Fluid
ab 137,87 €inkl. MwSt.(ab 30,64 € / l)UVP 181.80 €*
Nutrinidrink Multifibre Bananengeschmack Fluid 32 x 200 ml
  • PZN 06332298
  • Danone Deutschland GmbH
  • 32 x 200 ml Fluid
ab 130,95 €inkl. MwSt.(ab 20,46 € / l)UVP 205.76 €*
Fortimel Energy Mischkarton Fluid Danone Deutschland GmbH 8 x 4 x 200 ml
  • PZN 01125494
  • Danone Deutschland GmbH
  • 8 x 4 x 200 ml Fluid
ab 117,98 €inkl. MwSt.(ab 3.686,88 € / l)UVP 186.18 €*